АДАМИ Медиа Приз ОБЪЯВЛЯЕТ ШЕСТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

 
cover new-01.png
 
 

ADAMI Медиа Приз за Культурное Разнообразие в Восточной Европе поздравляет победителей конкурса 2018 года. Шесть номинантов - из Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины – получили награды на торжественной церемонии в Органном Зале Кишинева, Молдова, 29 ноября. Награждение лучших фильмов, видеороликов и веб-сайтов этого конкурса проходило во время прямой теле трансляции.

И так, победители конкурса 2018 года:

🔷Премия ADAMI Информация - нехудожественные фильмы

 Большой Театр Сороки - Еужэниу Поповичи, Молдова. Показано по телеканалу Moldova1.

Это развлекательный документальный фильм с необычайными персонажами, которые показывают жизнь цыган в новом, позитивном свете. 

🔷Премия ADAMI Новости-короткие, нехудожественные фильмы

Башня - Саломе Джаши, производство журнала Indigo, транслировался на телеканале ТВ Пирвели,Грузия. 

Этот короткометражный фильм без повествования оригинальным подходом показывает очень болезненный, общечеловеческий вопрос- любовь к родному дому. За четыре минуты автору удалось передать драму людей, которых оккупация заставила покинуть родные края.

 🔷Премия ADAMI Развлекательные программы -художественные 

Дорогие друзья - Валерию Андрице - JournalTV, Moldova

Фильм с необычной постановкой и прекрасным юмором затрагивает сложность соприкосновения старых и новых ценностей в постсоветских странах. 

🔷Приз Молодой ADAMI-Друзья по Переписке - Неллы Василевской, продюсер Андрей Кашперский, Беларусь.

Короткий, развлекательный фильм, который очень профессионально создан, с смелыми и динамичными визуальными эффектами и талантливыми новыми актерами. Попечители фиксируют важную тему для молодежи Беларуси и за ее пределами.

Очень профессионально снятый короткий, развлекательный фильм, со смелыми и динамичными визуальными эффектами, и талантливыми молодыми актёрами. Друзья по Переписке касается важной темы для молодежи Беларуси и за ее пределами. 

🔷ADAMI Онлайн Приз- Веб Видео– Правила Жизни Горана- Анастасия Словинская, Георге Джапаридзе, Тома Бегиашвили, ЗаЗа Шуквани, RadioLiberty/ Ekhokavkaza.com, Грузия. 

Этот визуально привлекательный, короткометражный фильм рассказывает нам о человеке, цыгане по происхождению, который живет без границ и хочет поделиться своей положительной жизненной философией. 

🔷ADAMI Онлайн Приз- веб-страницы-  Путь через культуру: этнические туры по Херсону и Южной Украине - Мыкола Гоманюк, Херсонское региональное отделение Социологической ассоциации Украины. 

Многообразное, культурное наследие Украины, представленное на этой веб-странице, сразу же бросается в глаза и дает представление об истории и культурному разнообразию Херсонской области и Южной Украины. 

Шестнадцать фильмов и проектов были отобраны международным жюри в Одессе в октябре нынешнего года, из которых шесть получили призы. Торжественная церемония 2018 года проводилась под патронажем Генерального секретаря Совета Европы г-на Торбьёрна Ягланда, Председателя Парламента Молдовы г-на Андриана Канду и представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации г-на Гарлема Дезира. Г-н Дезир и Валериу Гилецки, вице-спикер парламента Молдовы, также почетный гость, г-жа член Европарламента Ребекка Хармс- сопредседатель Парламентской ассамблеи ЕвроНест, посол Германии в Молдове г-жа Ангела Ганнингер выступила с речами и наградили победителей ADAMI2018. 

В дополнении к основным призам, в этом году ещё пять участников конкурса удостоились Специального Упоминания от жюри АДАМИ:

🔷Будучи молодыми в Ашаги Сарале- Азиз и Али Ганиевы, GeorgianInstituteofPublicAffairs(GIPA), Грузия 

🔷Одессит Моя Национальность- Татьяна Сучкова, Елена Немиш, EchoMedia, Украина

🔷BelsatMusicLive- Сергей Будкин - Белсат ТВ, Беларусь

🔷Из Крыма в Сибирь: как Россия пытает политзаключенных Сенцова и Кольченко- Анна Цигима, показана по каналу «Хромадске Телебачине»,Украина

🔷За Рекой: Жизнь в небольшом городке между Беларусью и Латвией- Юлия Котская, Антон Трафимович, Андрей Шаулюха,Радио Свобода/ Беларусская служба

 
Stefan TolzComment